Verfasst am 07.01.2017 21:39:18 Uhr Weniger ist hier tatsächlich teurer In einem Supermarkt kosten 1,5 kg natürliche Ofen- und Grillanzünder 7,90 Eur. (nachgewogen: (brutto=mit Verpackung)). Dafür kosten 50 Stück natürliche Ofen- und Grillanzünder 4,99 Eur. 0,521628499 = 820 g / x g. x g =!= 820g / 0,521628499 = 1572 g =^= 1,572 kg. Demnach würde die Verpackung 72 gramm wiegen. Vorausgesetzt, die angegebene Stückzahl stimmt, wieviel Stück wären in der 1,5 kg-Tüte zu erwarten? x / 50 = 1,572 / 820, also x Stück = 50 Stück * 1572 / 820 = 95,85 Stück. Heute werde ich die Stückzahl nicht mehr nachzählen. 1572 g/7,9 Eur = 198,99 gramm / Euro oder 5,025 Eur / kg. Wäre dies zur Zeit der Diesel oder Benzinpreis, würde es keiner kaufen wollen. Diesel oder Benzin sind billiger und haben einen höheren Heizwert als diese handgefertigten Anzünder auf Basis von Holzwolle und Paraffin. Handarbeit muss etwas kosten! 820 g/4,99 Eur = 164,33 gramm / Euro oder 6,085 Eur / kg. Hieraus ergibt sich trotz der verwirrenden Warendeklaration: Die kleine 50 Stück-Menge ist 20% teurer als die große 1,5 kg-Packung. Sie ist ja auch nur zum Anzünden gedacht und nicht für den kompletten mehrstündigen Heizvorgang eines ganzen Wohnblocks. Vergleichbar sind ja die Einkaufspreise der Automobiltreibstoffe auch nicht gleichpreisig für einen morgendlichen Berufstart oder für eine vielstündige Überlandfahrt, trotz angenommener gleicher Tankstellenpreise. Hier ist der Verbrauch eines kalten Motors die Kostenfalle, vergleichbar mit den Kosten für das Grillanzünden. P.S. (in memoriam): Heute früh um 06:15 Uhr war meine Aussentemperatur minus 9,5°C. Das Treppenhaus külte dabei innerhalb einer Nacht von gestern = +5°C auf heute = +2°C ab. Grund sei eine Kältewelle über Europa. (dp)(0,75h) archiviert (tbid#####.###): (dp) 07.02.2017 (+0,10h (+flagcounter +home.icon +w3c_LiCh +4navi )) | ||